Дарасунская школа №3 МОУ «СОШ № 3 п.Дарасун»

Место положение:
Дарасун
Адрес:
673310 Читинская обл., Карымский район, пос. Дарасун, ул. Почтовая, 6
Контактный телефон:
8(30-234) 7-10-96
Дарасунская школа №3 МОУ «СОШ № 3 п.Дарасун»
Первых учеников наша школа приняла в 1958 году. В традициях школы — стабильность и высокий профессионализм педагогического коллектива. Школа обеспечивает целостное и всестороннее развитие учащихся. Наша задача: обучая – воспитывать, воспитывая – обучать.
В 1958 году рядом с деревянным зданием семилетней Дарасунской школы № 3, существовавшей с 1951 года, выросло новое красивое здание, построенное коллективом Дарасунского завода горного оборудования для детей посёлка. Строительство школы стало ответственным и важным событием не только для посёлка, но и для всего района. Так была основана Дарасунская средняя школа № 3.

Первый директор Михаил Филиппович Деревцов, участник ВОВ, разрезает ленту на празднике открытия школы.д С этого момента начинается новая страница в истории школы.

С первых лет существования образовательное учреждение известно высоким уровнем подготовки выпускников. Соединение традиций качества обучения и воспитания, высокого профессионализма и чувства ответственности педагогов с поиском новых подходов к образованию создаёт условия для развития школы.

В истории школы можно выделить такие значимые вехи:

В 2002 году Дарасунская средняя школа №3 за педагогическое мастерство, творческий поиск, успешность обучения и воспитания стала финалистом областного конкурса «Школа года — 2002».

В 2003 году школа прошла перерегистрацию, получила статус Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 п.Дарасун».

В 2004 году получила статус областной экспериментальной площадки по теме «Введение профильного обучения на основе создания ИУП».

В 2007 году в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» МОУ «СОШ №3 п. Дарасун» стала победителем конкурса ОУ, внедряющих инновационные образовательные программы с целью повышения качества образования.

В 2008 году школа на «Образовательном форуме Забайкалье -2008» получила сертификат участника выставки «ПНПО в образовательном пространстве Забайкальского края», представляя результаты инновационной деятельности педагогического коллектива.

С 01 сентября 2008 года школа — пилотная площадка по введению НСОТ (новой системы оплаты труда) на основе НПФ (нормативно-подушевого финансирования).

В 2010 году МОУ «СОШ №3 п. Дарасун» включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России —2010», что означает признание органами исполнительной власти её лидирующей роли в развитии сферы образования региона и России в целом.С 01 сентября 2010 года школа — пилотная площадка по апробации ФГОС начальной школы, с 01 сентября 2012 года — по апробации ФГОС основной школы.