Первые укусы клещей зарегистрированы в Забайкалье

В Карымском районе зарегистрированы три укуса клещами в этом году. Инциденты произошли ещё в конце зимы.

«В феврале было несколько тёплых дней. Активность клеща напрямую зависит от погодных условий. Он пробуждается при температуре +3 – 5 градусов. По сравнению с прошлым годом сезон начался раньше. Тогда первый укус был зарегистрирован в конце марта», − сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории краевого Управления Роспотребнадзора Инна Короткова.

Первых жертв укусили незаразные клещи. Пострадали двое взрослых и один ребёнок. Для них проведена профилактика. Как сообщила Короткова, отделом уже формируется план противоклещевой обработки, проводится информирование населения. Специалист призывает вакцинироваться от клещевого энцефалита. Такую прививку делают в любой медицинской организации по месту жительства, а также в клинике «Медикс» (г. Чита, ул. Красной Звезды, 9; Украинский бульвар, 15; проспект Фадеева, 37). Стоимость вакцины – 980 рублей.
Источник: http://забрабочий.рф

Это Вам то же будет интересно:

Космомониторинг: на территории Забайкальского края зарегистрированы 83 термические точки в 16 района
57 термоточек зарегистрированы в пятикилометровой близости к населенным пунктам в 14 районах края - Александрово-Заводский - 16, Улетовский - 7, Калганский - 7, Карымский - 4, Читинский - 4, Нерчинско-Заводский - 3, Хилокский - 3, Могочинский - 3, Чернышевский - 2, Шилкинский - 2, Краснокаменский - 2, Приаргунский - 2, Акшинский - 1, Сретенский - 1