Защитили жилищные права ребенка

Прокуратура Карымского района провела проверку по обращению ребенка, оставшегося без попечения родителей, по факту нарушения прав на своевременное обеспечение жилым помещением.

Установлено, что отец в свидетельстве о рождении ребенка был записан со слов матери. Сама мать в 2008 г. была лишена родительских прав и находилась в федеральном розыске. Девочку в том же году поместили в Карымский детский дом. При этом, жилое помещение за ребенком не закреплялась ввиду отсутствия его у матери.

Несмотря на то что, что девочка получила статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, по вине органов опеки и попечительства она не была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Забайкальского края.

Только в 2015 г. после самостоятельного обращения с заявлением в Министерство социальной защиты Забайкальского края девушка была включена в список нуждающихся в жилом помещении. Однако при включении в общекраевой список не было учтено, что право на обеспечение жилым помещением у нее возникло в 2008 году, а не в 2015 году, когда она обратилась с заявлением в Минсоцзащиты.

По результатам проверки прокуратура района пришла к выводу о нарушении жилищных заявительницы, относившейся к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Это послужило основанием для обращения в ее интересах с исковым заявлением в суд.

Центральный районный суд г. Читы удовлетворил исковые требования прокурора Карымского района в полном объеме и обязал Министерство труда и социальной защиты Забайкальского края включить девушку в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Забайкальского края с 2008 года. Решение суда вступило в законную силу.

(Информацию предоставил помощник прокурора Карымского района Владимир Порошин)