Путешествие по родному посёлку

О том, как интересно и полезно провели один день каникул, не выезжая за пределы родного поселка, рассказывают учащиеся 5-ого класса Карымской школы №1.

Мы часто мечтаем о путешествиях: об интересных местах, которые подарят нам новые впечатления. Оказывается, не надо далеко куда-то ехать, можно увидеть прекрасное рядом, в том, что окружает нас ежедневно.

На осенних каникулах нам предложили совершить экскурсию по родному поселку Карымское и взглянуть на него по-новому.

Первым посетили кинотеатр «Экран» и посмотрели замечательный фильм «Салют-7». Изображение оказалось в формате 3D, и нам посчастливилось увидеть прекрасные картины космоса и нашей планеты. Очень восхитила совместная работа в трудных условиях невесомости героев картины, командира корабля Федорова и бортинженера.

После просмотра фильма отправились в кафе «Оазис», где нас радушно приняли и очень вкусно накормили. За обедом мы смогли обсудить фильм: поняли, что героизм, товарищество и любовь к своему делу являются реальными ценностями на все времена. Теперь те, кто посмотрел «Салют-7», знают, почему у настоящих космонавтов рождаются только девочки!

Далее направились к памятнику Сергея Ивановича Матыжонка. Это наш герой-разведчик, который своим примером показал, что человек может быть мужественным, справедливым, решительным и должен любить свою Отчизну. Возложили цветы и вспомнили интересные случаи из жизни легендарного разведчика.

В храме Святителя Николая Чудотворца нас встретил Юрий Владимирович Мищенко, староста храма. Он рассказал о его строении, об алтаре, где находится престол и жертвенник. Нас восхитило внутреннее убранство храма: иконостас с изображением Иисуса Христа, Богоматери, святых, большие иконы на стенах, горящие свечи. Мы тоже смогли поставить свечки.

Затем мы встретились у конторы локомотивного депо с почетным железнодорожником, в прошлом — заместителем начальника депо по эксплуатации — Юрием Елизаровичем Перфильевым. Он со своими товарищами провел к паровозу-памятнику и рассказал историю развития железнодорожного депо п. Карымское. Паровоз оказался очень большим. Сейчас таких не делают. В актовом зале нам показали фильм о восстановлении этого паровоза. Оказывается, он находился в плачевном состоянии, а теперь, благодаря слаженной работе коллектива, паровоз-памятник напоминает о героическом труде людей, посвятивших свою жизнь железной дороге. Сергей Иванович Марулин, главный инженер эксплуатационного депо, проводил нас к психологам, которые рассказали о профессиональном отборе машинистов, показал тренажерный зал, где мы сами смогли «управлять» электровозом! Это было здорово!

Пройдя железнодорожный мост, встретились с Валерием Никитовичем Потехиным, председателем Совета ветеранов ведомственной охраны, и дежурным пожарного караула. Совершили экскурсию по новому пожарному поезду. Нам рассказали о датчиках, показывающих не только температуру воды, но и количество топлива и пенообразователя. Мы сами попытались соединить пожарные рукава. А потом началось самое интересное: вместе с командой мальчики участвовали в подаче воздушно-механической пены от пожарного поезда. Нашей радости не было предела! Нам даже позволили принять участие в тушении костра. Для этого мы пользовались огнетушителями. Теперь мы знаем, что не любой огонь можно потушить водой. Затем ждала полоса препятствий, с которой легко справились.

Нам посчастливилось побывать и в помещении газодымной службы. Перед нами поставили задачу: как можно быстрее обнаружить пострадавшего и вынести его наружу, а в помещении было темно и много разных дверей. Задание было не из лёгких, но очень весёлое!

Этот день запомнился нам надолго, ведь мы узнали многое о родном поселке! Спасибо всем, кто нас принял, кто рассказал о своей профессии и показал достопримечательности посёлка Карымское.

Источник: газета «Красное знамя»