"Краеведческие встречи"

В октябре в Забайкальской краевой научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось первое заседание клуба "Краеведческие встречи".

Вообще, клуб начал свою работу в декабре 2014 года в посёлке Карымское. На заседаниях участники занимались исследовательской работой, встречались с интересными людьми, смотрели фильмы краеведческого содержания, посещали музеи Забайкальского края, участвовали в открытии мемориальных досок, оказывали помощь поисковым отрядам. Был подготовлен материал для книги о Карымском районе «Здесь мы живём, и край нам этот дорог!».

Специалисты Пушкинской библиотеки провели для участников клуба экскурсии по Литературному музею Забайкалья, по фотовыставке «Я к вам с друзьями» Ф.Н. Машечко, в книгохранилище. Состоялась встреча с краеведом А.Н. Кожиной. 1960-е годы, после окончания агрономического факультета Горьковского сельскохозяйственного института, Альбина Николаевна работала старшим агрономом в колхозе имени Кирова в селе Алеур Чернышевского района. Проживая в настоящее время в Чите, она по-прежнему не теряет связь с односельчанами, является почётным жителем села. Уже много лет, не считаясь со временем, на собственные средства она занимается составлением родословных алеурцев. Тиражом в несколько десятков экземпляров изданы книги «История села Алеур», «Родословные», собраны два тома родословной своей семьи. В 2010 году в г. Хабаровске вышла книга «История села Алеур Чернышевского района Забайкальского края» в двух частях. Первая часть охватывает события 1700–1920 годов, вторая – 1921–1941 годов.

Во время заседания клуба в краевой библиотеке им. А.С. Пушкина его участники поздравили с 70-летним юбилеем карымского краеведа П.В. Афанасьева. К этому событию был выпущен биобиблиографический указатель «Павел Валентинович Афанасьев», в который включены статьи юбиляра. Всего им написаны более 350 статей различной тематики: история сёл Карымского района, исчезнувшие сёла, декабристы, казачество, Георгиевские кавалеры, Гражданская и Великая Отечественная война, культура и социальные проблемы района и края, люди земли Карымской, церковь села Кайдалово, спорт и др.

Кроме того, карымские краеведы стали участниками вебинара «Образ графа Н.Н. Муравьева-Амурского в науке, литературе и искусстве», организованного Амурской областной научной библиотекой (г. Благовещенск) в рамках конференции «Становление и развитие культуры, науки и образования в Приамурье» /VIII Муравьевские чтения/.

Огромное спасибо карымским краеведам! Надеемся на наше дальнейшее сотрудничество! В дальнейшем в клубе «Краеведческие встречи» планируются занятия, посвящённые истории края, исследованиям родословных, встречи с интересными людьми, краеведами и другая интересная работа. Приглашаем всех желающих!

Источник: газета «Красное знамя»
Добрый день, мои предки родом из Баяндарги, Карымской. Очень интересуют меня ваши краеведческие материалы.