Гуранёнок-2017

Уже в девятый раз Забайкальская земля собирает талантливых детей из разных уголков России и Зарубежья на Международном фестивале детского и юношеского творчества "Гуранёнок-2017".

Организаторами этого мероприятия являются: Министерство культуры Забайкальского края и Государственный театр национальных культур «Забайкальские узоры». Конкурсная часть фестиваля включала в себя состязание по номинациям: вокал, инструментальное исполнительство, вокальный ансамбль, хореография, оригинальный жанр, театральное творчество, изобразительное творчество.

В этом году фестиваль собрал рекордное количество участников — более двух тысяч. Организаторы признаются, что и сами не ожидали такого масштаба.

Украсили гала-концерт гости из города Эргуна соседнего Китая — молодое поколение забайкальских казаков, переселившихся туда в 30-е годы прошлого столетия. Забайкальский край был представлен коллективами из 27 районов. В фестивале впервые приняли участие представители республики Бурятии, Иркутской и Амурской областей.

В двух номинациях на сцене Государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры» представили своё творчество ребята из МОУ СОШ №4 п. Карымское: коллективы из хореографической студии «Радуга» и студия вокального искусства.

Коллектив младшей группы хореографической студии «Радуга» представил танец «Красная шапочка» (руководитель О.А. Кожевникова), средние группы выступили с танцем «Карамельки» (руководитель Н.М. Федорова), «Танцуй, Россия» (руководитель О.А. Кожевникова), старшая группа с танцем «Юность, опаленная войной» (руководитель Н.М. Федорова).

Вокальный дуэт «МузАльянс» в составе Устины Васильевой (1 класс) и Ильи Васильева (6 класс) исполнили песню про маму «Веселый спор». Дарья Калугина из школьной студии вокального искусства спела песню про забайкальских казаков «Браво, казаки!». Анастасия Калугина исполнила песню на стихи Ольги и Елены Стефанович «Земля за Байкалом». Анастасия Костюкова представила лирическую песню «Ромашка». Руководит вокальной студией в школе И.И. Мищенко.

Ребята выступили хорошо, получили много положительных эмоций, каждый постарался вложить в выступление силы и старание. Особенно запоминающимся для всех стало открытие фестиваля – костюмированный музыкальный спектакль под названием «Сон Гуранёнка». Нужно отметить, что в этом году руководители организовали выезд более 50 учащихся. Руководители выражают благодарность родителям, классным руководителям – М.Н. Наумовой, Л.В. Пастуховой, которые помогали в организации поездки.

Все ребята получили дипломы за участие, а руководители благодарственные письма от Министерства культуры Забайкальского края. Желаем ребятам и их руководителям дальнейших успехов в творчестве!

Источник: газета «Красное знамя»