О Карымской лаборатории

В связи с участившимися обращениями жителей Карымского района по поводу работы клинико-диагностической лаборатории поясняю: лаборатория Карымской ЦРБ продолжает работать в прежнем режиме, по установленному графику работы: с 8:00 до 17:00.

Забор материала проводится в процедурном кабинете, который расположен по адресу: ул. Ленинградская, 79, (бывшее здание бактериологической лаборатории).

Анализы выдаются в регистратуре поликлиники, находящейся по адресу: ул. Ленинградская, 44, где выделено окно для выдачи результатов анализов. Жители с. Урульга, пгт. Дарасун, пгт. Курорт-Дарасун могут получить результаты в поликлинике по месту жительства или в районной поликлинике.

В целях повышения качества и достоверности лабораторного исследования в настоящее время ГУЗ «Карымская ЦРБ» принимает участие в пилотном проекте по централизации лаборатории.

В связи с данным проектом отработана маршрутизация по доставке материала на исследование в ГУЗ «КМЦ». С учетом централизации лаборатории пациентам проживающим в районе не нужно приезжать в п. Карымское для сдачи анализов. Медицинские работники должны произвести забор по месту проживания и отработанным маршрутом доставить материал на исследование по месту назначения.

С учетом развития новых информационных технологий, планируется хранение результатов анализов в электронной амбулаторной карте, что позволит избежать повторного обследования пациентов и на уровне ЦРБ и в краевых учреждениях. Сроки выдачи результатов исследования от трех до семи дней.

Обследование по экстренным и неотложным показаниям проводится на базе лабораторий ГУЗ «Карымская ЦРБ», Дарасунская участковая больница, Курорт-Дарасунская участковая больница, Урульгинская участковая больница. С переходом на централизацию лаборатории сокращение медицинских работников не проводилось и не планируется.

Источник: газета «Красное знамя»