Особо опасный рецидивист привлечен к уголовной ответственности за кражи

Заместитель прокурора Карымского района изучил материалы уголовного дела в отношении 33-летнего жителя поселка Первомайск Шилкинского района Константина Иванова, утвердил квалификацию следствием его преступных действий по 6 эпизодам п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

Следствием установлено, что 12, 18, 25 июля, 2, 5, 6 августа 2016 года в утреннее и дневное время Иванов спустя полтора года после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражи, путем свободного доступа через незапертые жильцами двери поочередно проник в 6 квартир многоквартирных домов, расположенных в центре поселка Карымское.

Из квартир беспечных граждан, которые будучи дома, не заперли на замок двери, он незаметно похитил сотовые телефоны, ноутбуки, одежду и обувь, парфюмерию и косметику общей стоимостью около 85 000 руб.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Санкцией статьи Уголовного кодекса РФ за совершение каждого из данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом до 80 000 руб. и ограничением свободы на срок до полутора лет.

(информацию предоставил заместитель прокурора района А.Н. Нефедьев).