Жданова: Проблемы наших фермеров будем решать совместными усилиями

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова заявила, что проблемы фермеров региона будут решаться совместными усилиями

Как сообщили в пресс-службе губернатора, Жданова посетила крестьянско-фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Валерия Стерликова, которое находится в поселке Дарасун Карымского района. С 2015 года КФХ, благодаря освоенным средствам выигранного гранта, занимается производством полуфабрикатов. По словам Валерия Стерликова, продукция пользуется спросом, как у местного населения, так и у жителей Читы. Глава региона осмотрела цех по производству полуфабрикатов, ознакомилась с технологией процесса – ручной лепкой поз и пельменей.

«Валерий Стерликов уже более десятка лет занимается сельскохозяйственной деятельностью. Конечно, есть ряд проблем, которые мы будем решать совместными усилиями», — сказала Наталья Жданова.

В хозяйстве имеется 54 единицы сельскохозяйственной техники, 153 головы крупнорогатого скота, 1034 головы овец. Посевная площадь зерновых культур в 2017 году составила 1130 гектаров.

Как отмечает предприниматель, он не стоит на месте и стремиться увеличивать объемы своего производства. Так, в планах у Валерия Стерликова заняться рыбоводством как отдельной отраслью сельского хозяйства. Данный вид деятельности заключается в разведении рыб, увеличении и улучшении качества рыбных запасов в водоемах. В этих целях планируется использовать местное озеро, в котором, по словам предпринимателя, хорошая кормовая база. Однако, для осуществления проекта необходимы определенные вложения для приобретения и установки гидротехнического сооружения.

Также одной из идей, которую хотелось бы осуществить хозяину КФХ, является тепличное зимнее овощеводство. Данный проект требует отдельной электростанции.
Эти планы фермер обсудил с губернатором края. Соответствующие поручения для проработки вопросов были даны министерствам сельского хозяйства и экономического развития.

Источник: zabinfo.ru