Космомониторинг: на территории Забайкальского края зарегистрированы 83 термические точки в 16 района

57 термоточек зарегистрированы в пятикилометровой близости к населенным пунктам в 14 районах края - Александрово-Заводский - 16, Улетовский - 7, Калганский - 7, Карымский - 4, Читинский - 4, Нерчинско-Заводский - 3, Хилокский - 3, Могочинский - 3, Чернышевский - 2, Шилкинский - 2, Краснокаменский - 2, Приаргунский - 2, Акшинский - 1, Сретенский - 1. Угрозы населенным пунктам нет.

28 термоточек  - это  профилактические выжигания на землях населенных пунктов (Александрово-Заводский район — 16, Улетовский район — 11, Читинский район — 1);  25 — профилактические выжигания на землях лесного фонда (Калганский район — 8, Карымский район — 3, Могочинский район — 2, Чернышевский район — 1, Читинский район — 8, Шилкинский район — 3); 1 — горение мусора на свалке (Краснокаменский район — 1);  27 — сжигание отходов (порубочные остатки) на землях лесного фонда (Акшинский район — 1, Александрово-Заводский район — 3, Газимуро-Заводский район — 2, Карымский район — 1, Могочинский район — 2, Нерчинско-Заводский район — 2, Приаргунский район — 2, Сретенский район — 1, Улетовский район — 2, Хилокский район — 5, Чернышевский район — 3, Читинский район — 2, Шелопугинский район — 1).

Источник: altesmedia.ru