Золотодобытчиков в Карымском районе Забайкалья оштрафовали за загрязнение Ульдурги

Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю в Карымском районе оштрафовала на 90 тысяч рублей золотодобывающую компанию ООО «Забпродукт» за загрязнение реки Ульдурги в Тунгокоченском районе, сообщается 22 декабря на сайте региональной прокуратуры.

Ведомство начало свою проверку после обращения жителя Тунгоконченского района и выявила загрязнение старателями реки в результате сброса сточных вод с отстойников, в которых воду для предприятия осветляют.

Помимо штрафа прокуратура потребовала устранить нарушения. Это требование исполнено, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

О загрязнении Ульдурги говорили ещё в 2015 году, но тогда прокуратура не выявила никаких нарушений. О том, что реку загрязняют именно золотодобытчики, постоянно пишут местные газеты.

Источник: chita.ru