Особо опасный рецидивист осужден за кражи

Карымским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 33-летнего жителя поселка Первомайск Шилкинского района Константина Иванова, который признан виновным в совершении 6 эпизодов краж – тайных хищениях чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ).

Судом Иванову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Следствием установлено, что 12, 18, 25 июля, 2, 5, 6 августа 2016 года в утреннее и дневное время Иванов спустя полтора года после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражи, путем свободного доступа через незапертые жильцами двери поочередно проник в 6 квартир многоквартирных домов, расположенных в центре поселка Карымское.

Из квартир беспечных граждан, которые будучи дома, не заперли на замок двери, он незаметно похитил сотовые телефоны, ноутбуки, одежду и обувь, парфюмерию и косметику общей стоимостью около 85 000 руб.
По инициативе государственного обвинителя подсудимому Иванову, совершившему преступление при особо опасном рецидиве, судом назначено наказание с учетом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
(информацию предоставил помощник прокурора района А.Н. Нефедьев)