Больницы в Карымском в Урульге отремонтируют в 2018 году

Больницу в посёлке Карымское и участковую больницу в Урульге отремонтируют в 2018 году по федеральной программе «Ремонт детских поликлиник», сообщили ИА «Чита.Ру» 25 декабря в пресс-службе краевого минздрава со ссылкой на слова министра Сергея Давыдова.

По информации пресс-службы из 12 корпусов больницы пять были построены в 1902-1904 годах, в них расположены администрация больницы, в том числе и кабинет главврача, архив, пищеблок и станция скорой медицинской помощи. В них нет канализации.

«Абсолютно все объекты, в которых я побывал, нуждаются в проведении капитального ремонта. Две детские поликлиники – районную и в Урульге мы планируем отремонтировать в 2018 году по федеральной программе «Ремонт детских поликлиник». С нового года начнутся ремонтные работы в диагностическом отделении и на станции скорой помощи. Сегодня они располагаются в самом старом здании, эта постройка деревянная, при его обследовании наши специалисты обнаружили большое гниение древесины, оконные и дверные проемы перекошены, требуется замена кровли и всех инженерных коммуникаций. Ремонтные работы в этом здании будут проводиться по опыту Улётовского района – своими силами, строительные материалы будут приобретаться частично из ОМС и собственных средств больницы. Что касается взрослой районной поликлиники, то мы рассматриваем два варианта. Либо будем ремонтировать, проектно-сметная документация уже готовится, либо будем покупать или арендовать здание, в которое сейчас занимает «Сбербанк», его площадь 1,3 тысячи квадратных метров, и оно позволяет разместить там все отделения поликлиники», — процитировали Давыдова в пресс-службе.

В пресс-службе минздрава сообщили, что на данный момент не известно, сколько средств выделят региону на ремонт больниц по федеральной программе.

В новости была исправлена неточность. Ранее сообщалось, что отремонтируют Карымскую центральную районную больницу.

Источник: chita.ru