«РОТ Фронт» выдвинул кандидатом в президенты России уроженку Кыринского района

Партия «Российский объединённый трудовой фронт» («РОТ Фронт») выдвинула кандидатом в президенты России машиниста мостового крана завода «Петросталь», уроженку села Хапчеранга Кыринского района Забайкальского края Наталью Лисицыну. О выдвижении сообщается на официальной странице кандидата в соцсети «ВКонтакте», биографию Лисициной приводит ТАСС.

«Я никуда не собралась. Тем более, всерьёз бороться за пост президента. Меня товарищи по рабочей партии спросили: если тебя зарегистрируем кандидатом и поручим высказать то, что думаем о сегодняшнем строе в стране и о нашей борьбе, — выполнишь? Я сказала, что готова выполнить», — приводятся на странице соцсети слова Натальи Лисицыной.

Документы в Центризбирком она подала 23 декабря. За 2 дня до этого на партийном съезде в Санкт-Петербурге большинством голосов её выдвинули кандидатом на пост главы государства. Очередные выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.

ЦИК разрешила собирать подписи 17 претендентам на пост главы государства. Среди них действующий президент России Владимир Путин, оппозиционный журналист Ксения Собчак, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский 29 декабря стал первым зарегистрированным кандидатом в президенты. Оппозиционного политика и основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального ЦИК не допустил к выборам из-за непогашенной судимости.

Наталья Лисицына родилась 20 июля 1952 года в посёлке Хапчеранга Кыринского района Читинской области, окончила Ленинградский политехнический институт имени М.И. Калинина (ныне — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).

Работала на заводе «Электросила» в Ленинграде, которое сегодня входит в структуру энергомашиностроительной компании «Силовые машины», крановщицей, затем — инженером-испытателем. С 2000-х годов — член Российской коммунистической рабочей партии, с 2010-х годов — политической партии «Российский объединённый трудовой фронт».

От этой партии неоднократно безуспешно баллотировалась в законодательные органы Санкт-Петербурга. С середины 2010-х годов работает машинистом мостового крана мартеновского цеха на дочернем предприятии «Кировского завода» — металлургическом заводе «Петросталь».

Источник: chita.ru