Бешенство коров обнаружили в Карымском районе

Новый очаг опасной для человека инфекции обнаружили в Забайкалье! В Карымском районе выявлен вирус бешенства среди крупного рогатого скота.

Заболевание обнаружено в подсобном хозяйстве Карымского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Прометей». Здесь произошёл падёж одной коровы, у которой затем лабораторно подтвердилось бешенство. Сейчас в подсобном хозяйстве введён карантин, специалисты проводят оздоровительные мероприятия. По предварительным данным, заразить скот могли дикие животные. Кстати, в соседней Бурятии за последний месяц зарегистировано уже несколько вспышек бешенства у диких животных. Там объявили об опасности заноса вируса этой летальной болезни на территорию города Улан-Удэ. Специалисты напоминают, что не только укус, но и попадание слюны на слизистую могут привести к заражению и призывают своевременно вакцинировать домашних животных и скот.

15 янв 2018, 21:06
Источник: gtrkchita.ru/news/?id=16825