Глава Дарасунского завода заявил о росте тарифов на электроэнергию на 25% в месяц

Тарифы на электроэнергию для Дарасунского завода горного оборудования в Карымском районе Забайкальского края в ноябре 2017 года выросли на 25%, в декабре – на 26%, сообщил в эфире ГТРК-Чита 28 января генеральный директор завода, депутат Законодательного собрания региона от КПРФ Сергей Белоногов.

«Государство обязано создать условия [для развития производства]. К сожалению, сейчас они не созданы, поэтому и рушатся предприятия. Прежде всего, это энерготарифы. В ноябре-декабре рост по заводу составил 25% и 26%. Это что за рост такой? Спрашиваю энергетиков, а у нас гарантирующий поставщик «Читаэнергосбыт». Говорят, вопрос не наш, это рынок электроэнергии», — сказал Белоногов.

Он уточнил, что «как-то выступал на заксобрании, просил – вы меня возьмите на этот рынок, за ручку пойдём, я может куплю там электроэнергию, сетевиков попрошу, чтобы доставили. И всё, молчат. Тогда я спросил — скажите мне адрес этого рынка. Был назван: Москва, проспект какой-то, седьмой этаж. Никто из энергетиков: ни ТГК-14, ни «Читаэнерго», ни сбытовая компания не могут объяснить нам, из чего состоят тарифы с таким ростом».

По словам Белоногова, аналогичная ситуация сложилась в сфере перевозок. В качестве примера он привёл доставку 20-тонного контейнера из Читы.

«Пришёл 20-тонный контейнер в Читу. Взять его зацепить и поставить на автомобиль – 32 тысячи. Услуга грузчика – 8 тысяч рублей, их четверо. Это 5 минут. Спрашиваю – что за расценки. Хотите, пользуйтесь, хотите — нет, у нас такие тарифы. И это монополия. Не знаю, как выдерживают муниципальные бюджеты», — сказал Белоногов.