Минсельхоз побывал в Карымской

Специалисты краевого Минсельхоза посетили с рабочей поездкой Шилкинский и Карымский районы.

31 января – 1 февраля рабочая группа Министерства сельского хозяйства Забайкальского края во главе с руководителем ведомства Михаилом Кузьминовым провела комплексный плановый выезд в Шилкинский и Карымский районы.

В течение двух дней специалисты Минсельхоза давали на местах консультации по предоставлению государственной поддержки фермерам и оформлению документов по отчетности, встречались с жителями сел и главами сельских поселений для выяснения насущных проблем, уточняли ситуацию по зимовке скота и пр. В преддверии предстоящей посевной кампании была осмотрена имеющаяся инфраструктура и материально-техническая сельхозпредприятий.

Итоги поездки были подведены 1 февраля на пленарном совещании, которое состоялось в актовом зале администрации муниципального района «Карымский район». Участие в заседании приняли главы районов и сельских поселений, руководители и специалисты агропромышленного комплекса, представители крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств и индивидуальные предприниматели.

С докладами об итогах работы отрасли в 2017 году, эпизоотической ситуации в районах края, мерах господдержки, эффективном ведении сельскохозяйственного производства и рекомендациями по ведению деятельности в сфере агропромышленного комплекса выступили заместители министра Владимир Лоскутников, Альбина Баранова и Ирина Малакшинова.

О своих проблемах и достижениях в сельском хозяйстве рассказали начальники отделов сельского хозяйства Шилкинского и Карымского районов Светлана Балагурова и Александр Бянкин.

В заключительном слове Михаил Кузьминов попросил товаропроизводителей активизировать работу по учету сельскохозяйственных животных, поскольку идентификация поголовья напрямую связана с эпизоотическим благополучием. Также министр рекомендовал внедрять новые виды кормовых культур, способные повысить продуктивность скота.

День открытых дверей министерства Забайкальского края завершился проведением круглых столов с участием специалистов ведомства. Кроме того, личный прием граждан провел Михаил Кузьминов.

Напомним, что региональный Минсельхоз с 15 января проводит комплексные выезды в районы Забайкальского края. Рабочая группа министерства уже изучила обстановку в Ононском, Забайкальском и Борзинском районах. С 5 по 9 февраля специалисты ведомства посетят Чернышевский, Нерчинский и Сретенский районы. С 11 по 15 февраля запланирован выезд в Алек-Заводский, Калганский и Приаргунский районы. Планируется, что к началу посевной кампании 2018 года сотрудники ведомства посетят порядка 80% аграрных районов региона.

Источник: газета «Красное знамя»