" …утешен буду я любовью"

Ко дню памяти А.С Пушкина в школе с.Тыргетуй совместно с библиотекой с. Шара – Горохон два дня шли громкие чтения поэзии, вышедшей из - под пера великого русского поэта.

В фойе школы, где происходило мероприятие, читателей встречала выставка произведений поэта у большого портрета Александра Сергеевича, над которым надписаны слова из стихотворения, обращенного не только к современникам, но и к потомкам, и к нам тоже:

" Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный

И, долго слушая, скажите: это он;

Вот речь его.

А я, забыв могильный сон,

Взойду невидимо и сяду между вами,

И сам заслушаюсь, и вашими слезами

Упьюсь… и, может быть, утешен буду я

Любовью…"

В первый день в чтениях приняло участие 23 человека. Особенно популярными в декламации оказались стихотворения: «У Лукоморья…» и «Зимний вечер», их читали даже хором учащиеся 2-3 классов. Хорошо прочла три разных стиха Перминова Ксения (3 кл.), а Мизюлина Варя ( 3 кл.) — два стиха. Хочется отметить учениц девятого класса: Казакову Дарью и Квашнину Александру, в чьем исполнении прозвучало «Письмо Татьяны к Онегину».

Во второй день чтений особенно отличились первый и четвертый классы, которые под руководством своих учителей: Шатько Ольги Юрьевны и Казаковой Ольги Сергеевны выучили и исполнили много стихов Пушкина, и среди них особенно проникновенно прозвучало стихотворение " Я Вас любил" в прочтении Никиты Викулина (4 кл.)

Илья Кабиров (2кл.), надев цилиндр и взяв в руки трость, рассказал отрывок: " Я памятник себе воздвиг нерукотворный…".

Прочли свои любимые стихи и библиотекарь, и директор школы Ольга Николаевна Лапердина, и, как всегда, тронуло души слушателей чтение прозы учителем русского языка и литературы Раисой Гавриловной Лапердиной, отрывка из неоконченного исторического романа " Арап Петра Великого"

Около 90 человек приняли участие в чтениях. Думаем, на небесах Александру Сергеевичу было приятно слышать нас… Мы желали утешить его любовью. Надеемся пушкинские чтения сделать традицией.

Источник: газета «Красное знамя»