Медсестра из забайкальского села переплывает к пациентам через реку на лодке

Патронажная медсестра фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в селе Кайдалово Карымского района Забайкальского края переплывает Ингоду на лодке, чтобы добраться к селянам, живущим на другом берегу, моста в селе нет, сообщила журналистам во время поездки инспекции Общероссийского народного фронта 10 мая медсестра Оксана Степаненко.

В селе, по её словам, проживает около 800 человек, на другом берегу — около 300 человек, в основном пенсионеры. Лодка прикреплена к тросу, протянутому через реку, для перемещения местные жители используют длинную палку, которой отталкиваются от дна.

На том берегу также живут учащиеся школы, которым также приходится переправляться на лодке. В зимнее время перебираться приходится по льду. По словам местных жителей, депутаты местного совета намерены обратиться в краевое правительство, чтобы им выделили деньги на создание проекта и строительство моста через реку.

В новости была исправлена неточность. Степаненко — патронажная медсестра, а не фельдшер.