В связи со штормовым предупреждением КЧС организует ночное дежурство в Чите

18 июля губернатор Забайкальского края Наталья Жданова провела очередное заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Об этом ИА «Альтес» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

Начальник главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Александр Сидоров, с учетом прогноза синоптиков Читинского гидрометцентра на текущую неделю, рекомендовал в ночь на 19 июля организовать дежурство в Чите и Читинском районе. Особое внимание будет уделено Ингодинскому району города Читы – возле кафе «Читинка» и по улицам 1,2,3 – Шубзаводская: там закрепят автобусы, которые будут перевозить людей в пункты временного размещения в случае повторения паводка. Также автобус будет дежурить возле кафе «Амур» на федеральной трассе.

«Ночное дежурство необходимо организовать силами администрации городского округа, регионального МЧС, департамента ГО и ПБ. Мы готовы предоставить плавсредства и пожарные машины. Предлагаю также привлечь полицейские автомобили с громкоговорящей связью для возможности оповещения населения. Пешим дежурным предоставить рупоры», — отметил Александр Сидоров.

Первый вице-премьер правительства края Александр Кулаков поручил главам районов, а также на территории города Читы организовать комплексную систему оповещения.

В населенных пунктах, где вода сошла, продолжаются ремонтно-восстановительные работы. По информации министра территориального развития Виктора Паздникова, 18 июля направлен газ в Шилкинский район – 140 баллонов. Пока это половина потребности. С 20 июля, по итогам переговоров краевого Минтерразвития с ООО «Забрегионгаз», начнутся поставки в муниципалитет – потребность будет полностью закрыта.

Кроме того, сегодня в Нерчинский район направлено 133 баллона. 20-23 июля поставят баллоны с газом в Сретенский (133 баллона), Чернышевский (140 баллонов) и Карымский (133 баллона) районы.

Александр Кулаков, обратил внимание администраций города Читы и Читинского района на организацию уборки мусора. По его словам, эту работу необходимо усилить, чтобы избежать вспышек инфекций. Также он поручил муниципальным властям подключиться к работе по мониторингу цен в сетевых и несетевых магазинах города.