Разлившаяся Тура отрезала от цивилизации село Шара-Горохон в Карымском районе

Село Шара-Горохон в Карымском районе Забайкальского края оказалось изолированным после разлива реки Тура 19 июля — вода залила единственную ведущую к селу дорогу и мост, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» участник проекта «Стань известным репортёром».

«Село Шара-Горохон в Карымском районе отрезано разлившейся рекой Тура. Жители не могут выехать. Вода идёт через мост на единственной дороге к селу», — сообщил очевидец, приславший видеоролик.

Река Тура разлилась после аномально сильных дождей, прошедших в Забайкальском крае 18 июля: в посёлке Курорт Дарасун выпало 150 миллиметров осадков за 6 часов 30 минут, посёлке Оловянная – 92 миллиметра за 3 часа, в посёлке Нижний Цасучей – 67 миллиметров за 12 часов. Дожди в Чите в июле 2018 года побили абсолютный максимум за весь период наблюдения, на 18 июля выпало 268 миллиметров осадков при месячной норме 104 миллиметра.