Буддийскую святыню начала XIX века восстановили в Кыринском районе

Буддисты восстановили священную для своей религию ступу - Субурган, возведённый в начале XIX века возле села Алтан Кыринского района Забайкальского края и частично разрушенную в 30-е годы XX века, сообщается в газете «Ононская правда» от 2 октября.

«Очистка места шла до тех пор, пока мы не нашли «Бумбу», которую закопали при постройке Субургана. Это закрытый берёзовый туесок, при встряхивании которого чувствуется присутствие какого-то предмета. Но открывать, разрушать целостность сохранившегося туеска ни в коем случае нельзя, поэтому содержание его осталось для нас тайной», — говорится в материале.

К работам местные жители приступили 11 июня, а 8 июля начался обряд освящения ступы. Само открытие уже восстановленной святыни прошло 6 октября.