Власти края ищут инвесторов для строительства центра водных развлечений в Дарасуне

Правительство Забайкальского края ищет инвесторов для строительства центра водных развлечений и горнолыжного комплекса на базе санатория «Дарасун».

«Центр медицинской реабилитации «Дарасун» рассчитан на 350 коек круглосуточного пребывания для детей и взрослых. Для его дальнейшего развития разрабатываются проекты по увеличению функций и возможностей санатория и привлечения отдыхающих на его базу. На территории санатория планируется построить центр водных развлечений с несколькими бассейнами, водными горками и аттракционами. Основной проект – создание на базе центра зоны отдыха зимой и летом, требующий инвестиций для расширения мощностей, проектирования, строительства, обустройства горнолыжного комплекса и курортной инфраструктуры. Рассматриваются несколько путей развития санатория, в том числе и механизм государственно-частного партнёрства. В настоящее время идёт работа по привлечению инвесторов», — говорится в сообщении.

В аппарате вице-премьера отметили, что проект центра водных развлечений находится в стадии разработки бизнес-плана.
«В одном из помещений ванного отделения запланировано открытие кабинетов для проведения косметологических и SPA-процедур. Горнолыжную базу планируется разместить в вблизи посёлка Курорт-Дарасун. На базе будут распложены лыжные трассы, ледовые катки, прогулочные лесные маршруты общей протяженностью 9,5 километра, а также объекты инфраструктуры. Проектируемая горнолыжная база в первое время планирует принимать порядка 10 тысяч посещений в год», — пояснили в ответе.
Сначала проектировщики планируют развить зимний отдых. На горнолыжной базе, по плану разработчиков, будут организованы беговые лыжи, горные лыжи, сноуборд, катание на санках, ватрушках, походы по снежным горам, коньки, бильярд, фотоохота и зимняя рыбалка. Отдыхающие по желанию смогут проводить время на горнолыжной базе днём, а вечером в санатории.
Летом планируется устраивать туристические походы, открыть прокат велосипедов, а также оздоровительный бег, бильярд, бадминтон, рыбалка, катание на лодках и катамаранах по озеру, прогулки на лошадях, фотоохота и пляжный отдых.
chita.ru